Проведение Дня защиты детей


 

Важное значение в системе подготовки обучающихся по основам безопасности жизнедеятельности  имеет организация проведения Дня защиты детей, который ежегодно проводится в общеобразовательных учебных заведениях нашей страны.

Международная демократическая федерация женщин в ноябре 1949 года на специальной сессии приняла решение о проведении Дня защиты детей. Инициативу поддержала Организация объединенных наций (ООН), объявив защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Впервые День защиты детей отмечали во всем мире в 1950 году. В РФ День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда.
в образовательных организациях проводятся тренировки по гражданской обороне — отрабатываются разделы Плана гражданской обороны и действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время.
Практическая направленность и соревновательный характер мероприятий способствует формированию у обучающихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *