Молодежь в науке — инновационный потенциал будущего


Инновации и великие традиции фундаментальных знаний, интеллектуальный и духовный потенциал в различных областях современности 16мая 2019 года на базе  ГАПОУ  «Набережночелнинский педагогический колледж» объединили представителей учебных заведений среднего профессионального образования из городов: Оренбург, Самара, Чебоксары, Стерлитамак и более двух десятков городов и районов Республики Татарстан.

А именно,  145 студентов  из  следующих образовательных учреждений:

Конференция проводилась с целью развития у студентов навыков самостоятельной работы с учебной и научной литературой, способностей к анализу и обобщению изучаемого материала, умению формировать собственные выводы и заключения, излагать их письменно и в форме публичных выступлений; поддержки и развития научного потенциала студенческой молодежи.

Студенческая научно-практическая конференция затронула многие актуальные проблемы, в частности:

  • «Актуальные проблемы психолого-педагогических исследований»;
  • «Приоритетные направления развития педагогической науки и современные тенденции обучения частным методикам
  • «Цифровые и инновационные технологии в профессиональной деятельности»;
  • «Актуальные проблемы социально-экономического, правового и исторического развития современного общества»;
  • «Современные тенденции развития русской филологии: направления, проблемы и перспективы»;
  • «Татар теле һәм әдәбияты: үткәне, бүгенгесе, киләчәге»;
  • «Иностранные языки и методика их преподавания»;
  • «Актуальные вопросы музыкального образования, культуры и искусства»;
  • «Экологические проблемы современности;
  • «Физическое воспитание и здоровый образ жизни»;
  • Конкурс IT-проектов «Творчество. Образование. Профессия»

Оценивали исследования и выступления участников конференции экспертные комиссии в составе старших преподавателей и доцентов высших учебных заведений ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет»; ГАОУ ВО «Набережночелнинский государственный торгово- технологический институт»; Елабужского института ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»; Набережночелнинского института ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»; руководитель методического объединения психологов центрального района  г. Набережные Челны, педагог-психолог  МБДОУ «Детский сад комбинированного  вида №71 «Кораблик»; методист по кадровой работе и аттестации педагогических кадров МБУ «Информационно-методический центр» г. Набережные Челны.

previous arrow
next arrow
Slider

Экспертная комиссия отметила серьезную подготовительную работу студентов и педагогов. Докладчики хорошо ориентируются в своих исследованиях, свободно отвечают на вопросы аудитории, обозначают перспективы дальнейших исследований. Выступления лаконичны и содержательны, обладают информационной наполненностью и практической направленностью.

Члены экспертной комиссии высказали мнение о достаточно хорошем уровне знаний научных,  языковых и литературоведческих источников по теме выступления, владение терминологией, наличие системы аргументации, логической связанности.

Во время конференции царила доброжелательная, деловая атмосфера, взаимопонимание и позитивный настрой, что помогло преподавателям и студентам получить высокие результаты.

На каждой секции лучшие выступления были награждены дипломами победителя в номинациях: «Научность и содержательность исследования», «Практическая направленность исследования», «Новизна и актуальность исследования». По материалам конференции  будет издан электронный сборник исследовательских работ студентов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *